Infortunio spalla destra
18 aprile 2014
Tags:
26 marzo 2014
Buongiorno, da circa 9 mesi ho dei forti dolori alla spalla destra dovuti ad infortunio sul lavoro non denunciato e neanche curato. Le spiego in breve: nel giugno 2013 resto impigliato con il braccio in alcuni scaffali molto alti; nello scivolare ho avuto un allungamento (estensione del braccio). Di conseguenza per 3/4 minuti ho provato un dolore atroce. Dopo sembrava passato, quindi non sono ricorso a medici o altro. Dopo qualche giorno ho iniziato ad avere dei dolori, in particolare di notte, nel portare il braccio verso l’alto e la parte posteriore della spalla (dietro la testa e la schiena). Lo scorso mese ho avuto un altro lieve incidente sul lavoro che ha peggiorato il tutto. Da un mese non riesco più a lavarmi la schiena e a radermi la testa come facevo prima, quindi ho deciso di farmi una RM alla spalla. Ho consultato un ortopedico in zona. Adesso sto effettuando delle infiltrazioni (tre) di Hyalubrix; ho fatto 9 sedute di terapia riabilitativa più laser. Risultati al momento pochi: il dolore la notte si è attenuato, ma il braccio dietro la schiena mi è impossibile portarlo, altri movimenti li faccio ma non senza provare dolore. Vorrei un vostro parere ed eventualmente sapere cos’altro mi consigliate. ESAME RM SPALLA DESTRA: Cercine capsulare a cercine antero-mediale - Cuffia dei rotatori di regolare spessore ed intensità del segnale - Modesta falda liquida intrarticolare estesa alla doccia del CLB - Borsite acromion clavicolare Tendine del CLB di regolare spessore ed intensità del segnale - Grazie Giuseppe -Cordiali saluti

Risposta del 18 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE PROSETTI
Modesta falda liquida intrarticolare estesa alla doccia del CLB: indice di infiammazione. Passerà ma ci vorrà tempo e non passerà mai del tutto, probabilmente.
Dott. Daniele Prosetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Livorno (LI)