Insufficienza renale
04 ottobre 2004
Tags:
30 settembre 2004
Caro Dottore, mi hanno diagnosticato una ins. Renale cronica di grado lieve. Da molti anni (ho 48 anni) circa 10 ho creatinina intorno a 1, 8 2, 00 clearanse 67 lieve Ipertensione lieve iperproteinuria, azotemia e uricemia normale, tricliceridi alti, colesterolo nella norma. L' ecografia renale non ha evidenziato anormalità, mi hanno consigliato dieta ipoproteica e una biopsia renale, che mi consiglia di fare. Grazie Giacomo

Risposta del 03 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO MINICHINI
Puo' certamente procedere attuando la dieta consiglita, le raccomando però, uno stretto controllo degli esami di laboratorio e di non trascurare visite periodiche dal suo medico di famiglia
Dott. Francesco Minichini
Medicina generale convenz.
Odontoiatra
Risposta del 04 ottobre 2004
Dott. ADRIANO RAMELLO
La stabilità della creatininemia induce ad un approccio tranquillo, ma nello stesso tempo è necessario approfondire le indagini per evidenziare, se possibile, la causa della IRC, per poter praticare le cure più opportune.
Certo la biopsia renale è l'esame più appropriato e capace di fornire molte indicazioni. Pertanto è stato buon consiglio quello di praticarla.
Allo stato attuale delle conoscenze, anche in considerazione dell' Ipertensione, pur se modesta, è opportuna terapia con ACE inibitori o antagonisti dell'Angiotensina II
Dott. Adriano Ramello
Medico Ospedaliero
TORINO (TO)