Inversione in cifosi
02 novembre 2024
Tags:
13 agosto 2024
Salve sono una ragazza di 18 anni, da gennaio 2024 ho iniziato ad avere vertigini soggettive che durano tutto il giorno e tutto il tempo, ho fatto una visita dall'otorino e non ha rilevato nulla, consigliandomi di andare da un neurologo che mi prescrisse una risonanza magnetica senza contrasto al cervello, tronco encefalico e colonna cervicale ecco i risultati dei referti: RMN CERVELLO E TRONCO ENCEFALICO Discreta ectasia degli spazi liquorali intra-cranici, più evidente al vertice, su base ipotrofica Non sono apprezzabili patologiche alterazioni dellintensità del segnale del parenchima encefalico, sia in sede sotto che sopratentoriale. Le strutture della linea mediana sono in asse. |I|sistema ventricolare è di dimensioni normali. Simmetrica rappresentazione dei solchi delle convessità cerebrali. Normale configurazione delle cisterne periassiali. Riconoscibili e pervi i vasi arteriosi intracranici. RMN COLONNA CERVICALE Inversione in cifosi della isiologica curvatura. Non si riconoscono patologiche alterazioni morfologiche o del segnale dei corpi vertebrali. dischi intersomatici sono disidratati e conservano normale profilo posteriore I diametri canalari sono di dimensioni normali. Normale il segmento cervicale del midollo spinale. Ora volevo sapere se il risultato dei referti fosse riconducibile alla mia sintomatologia, premetto che dovrò andare da un ortopedico e un neurologo per essere più sicura, ma nel frattempo volevo sapere un vostro parere. Vi ringrazio per il vostro tempo

Risposta del 02 novembre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
<uno specilista cardio vascolare Deve praticare un doppler dei vasi sopraaortici vista la situazione della cervicale potrebbe esserci un difetto di irrorazione in alcune zone cerebrali saluti