Lieve steatosi
21 settembre 2007
Tags:
18 settembre 2007
Da una ecografia che mi sono fatto a seguito di una colica addominale mi è stata diagnosticata una lieve steatosi. Ho 44 anni e dalle analisi del sangue, i valori del colesterolo LDL, HDL, Totale, VES, SGOT, SGPT, GLICEMIA, VES, GAMMA GT, TRIGLICERIDI E BILIRUBINEMIA SONO TUTTI NELLA NORMA. conduco una vita abbastanza sana: sport, no fumo, no alcool. Mi devo preoccupare? Devo fare ulteriori accertamenti? Che tipo di regime alimentare dovrei seguire?

Risposta del 21 settembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE PARISI
e' una situazione abbastanza normale, della quale non bisogna assolutamente preoccuparsi, dei buoni drenanti epatici, le permetteranno di ridurre la steatosi, attivando cosi le normali funzioni epatiche
Dott. Giuseppe Parisi
Continuità Assistenziale
Anche una vita modicamente stressata, o non apparenti stati di Ansia, giocano questi scherzi, con quadri ematoclinici nella norma, l’alimentazione migliore e’ quella tipica meriderranea, ma, associ dei mirati drenanti epatici, i migliori sono quelli naturali