Linfoadenopatia
08 gennaio 2009
Tags:
07 dicembre 2008
da qualche mese ho palpato in sede inguinale alcuni linfonodi duri, abbastanza mobili, non dolenti. un anno fa mi é stato riscontrato un nodulo tiroideo risultato all'ecografia ipoecogeno, di 2 cm circa, vascolarizzato intra e perilesionale, con linfonodi laterocervicale e sottomandibolari reattivi, ho eseguito ago aspiratoal nodulo, risultato negativo per malignità, di natura colloide, con controllo a un anno che non ho ancora eseguito. Funzionalità tiroidea normale. Da qualche mese ho notato, oltre ai linfonodi, comparsa di febbre intorno ai 37, 6°C serotina, senza sintomatologia correlata, sudorazione notturna anche se dormo con sola biancheria intima. cosa mi consiglia? grazie infinite

Risposta del 10 dicembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Faccia un chek-up generale cominciando con gli esami ematici di routine, ovviamente con la guida del suo medico curante.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Risposta del 08 gennaio 2009
Dott.ssa EUGENIA RESMINI
Buongiorno. I linfonodi inguinali non sembrano avere relazione con il quadro tiroideo. Eseguirei prelievi per esami ematochimici generali, con indici di infiammazione, magari anche per virus di epstein barr, toxopl Asma e poi farei una visita specialista internistica.
Eugenia Resmini
Specialista in Endocrinologia e Malattie del Ricambio
Dott. Ssa Eugenia Resmini
GENOVA (GE)