Linfonodo 13mm disreattivo
07 giugno 2013
Tags:
04 giugno 2013
Salve,
volevo farvi una domanda su come vi muovereste al posto mio.
un paio di mesi fa mi accorsi di avere un ghiandola gonfia al collo. Feci l eco e riscontrai di avere un linfonoide intraghiandola disreattivo di 13mm.
ho fatto vari esami.
toxotest-monotest-ves-tes-pcr reattiva-citomegalovirus-
ed emocromo. Nessun risultato sballato.
il medico curante mi fece prendere il danzen per 5 giorni. Ma ad oggi nessun miglioramento.
dovrei fare ulteriori controlli?o si tratta soltanto di un infezione virale e quindi devo aspettare che passi da sola?
grazie mille. . .

Risposta del 07 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO TOVOLI
Come ha detto giustamente, si tratta con ogni probabilità di una infezione virale e cìè solo da aspettare che passi da sola (oltretutto l'ecografista descrive un sicuro carattere infiammatorio di tale linfonodo ).
Se proprio vuole essere più tranquilla allora potrà valutare con il proprio medico l'opportunità di ripetere una ecografia per documentare la stabilità del quadro.
Dott. Francesco Tovoli
Universitario
Specialista in Medicina interna
Bologna (BO)