Linfonodo ascellare
01 novembre 2005
Tags:
26 ottobre 2005
Buongiorno dottore, in seguito a diverse ecografie mi è stata diagnosticata una masteopatia fibrocistica con un fibroma di circa 7-8 mm. (ereditario da mia madre ). La grandezza però non è mai variata. Nell'ultima eco mi è stata riscontrata un linfonodo ascellare di 9mm. reattivo. ( così scrive il radiologo). E' il caso di preoccuparmi? Sono molto ansiosa e preoccupata. Grazie mille e buon lavoro

Risposta del 01 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO CORTESE
Gentilissima Signora,
la sua storia di Mastopatia fibrocistica e di fibroadenoma mammario non hanno valore patolgico neoplastico. Anche un singolo linfonodo ascellare non significa nulla.
Se all'ecografia ha associata una mammografia entrambi effettuati in un centro adeguato il mio consiglio è di stare tranquilla. In caso di persistenza del tutto può consultare una unità di chirurgia per una visita ed un'interpretazione dedicata delle indagini radiologiche da lei effettuate.
Francesco Cortese
Roma
Dott. Francesco Cortese
Medico Ospedaliero
Universitario
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Chirurgia generale