Linfonodo ascellare ingrossato causa vaccino anti-covid
31 gennaio 2022
Tags:
26 gennaio 2022
Buongiorno, qualche settimana dopo aver fatto la seconda dose del vaccino anti-covid (26/07) ho notato un ingrossamento del linfonodo ascellare nello stesso braccio in cui è stata effettuata la vaccinazione, il tutto diagnosticato anche da un senologo dopo ecografia mammaria di controllo annuale. Dovrei presentarmi per la terza dose, è consigliabile aspettare o vaccinarsi nell'altro braccio? Il linfonodo dopo quanto tempo può sgonfiarsi? Grazie per la risposta e un cordiale saluto

Risposta del 31 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
non ci sono problemi significativi. Il linfonodo fa il lavoro che deve fare in questo caso ed è comuqnue molto comune. Non ci sono ragioni per fare la vaccinazione nell'altro braccio in quanto non è un rilievo patologico e in un tempo variabile andrà a scomparire (solitamente da alcuni giorni ad alcune settimane).
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Radiologia
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)