Lipoma
15 aprile 2007
Lipoma
Tags:
12 aprile 2007
Lipoma
Ho un lipoma alla regione nucale da circa 12 anni. La sua crescita è stata piuttosto lenta (la recente ecografia ha rilevato dimensioni 8x7x1, 8cm). Mi ero deciso per l'intervento ma purtroppo impegni mi hanno costretto a rimandare. Quali sono i periodi dell'anno dove cresce più facilmente, (vorrei farmi operare in autunno), è sconsigliata l'esposizione al sole?, esiste una dieta indicata per non farlo crescere?.

Risposta del 15 aprile 2007
Risposta a cura di:
Prof.ssa VIRGINIA CIROLLA
Gentile utente
i lipomi sono tumori benigni innocui dal punto di vista oncologico che richiedono pochi accorgimenti per il loro
trattamento :fare attenzione alle potenziali flogosi della capsula nel qual caso costituiscono emrgenza chirurgica.
In genere restano immodificati nel tempo per cui molti pazienti decidono di non rimuoverli se stazionari dal punto
di vista morfologico.
DOTT. VIRGINIA A. CIROLLA
________________________
STUDIO MEDICO CIROLLA
E. D'ARBOREA 38 00162 ROMA
0664465289
3396769115
3930944388
DOTT. VIRGINIACIROL@libero. It
cirolla@wooow. It
dott. Virginiacirolla@katamail. Com
CASTEL GANDOLFO
3208009248
3331658631
virginiacirolla@virgilio. It
iltuomedico@hotmail. It
CASTROREGIO
3208009248
3404518914
prof. Virginia@yahoo. It
__________________________
Dott. Ssa virginia cirolla
Ricercatore
ROMA (RM)