Lombalgia
06 maggio 2007
Lombalgia
Tags:
02 maggio 2007
Lombalgia
Periodicamente (in genere due o tre volte l'anno) soffro di lombalgia per la quale il rimedio più rapido ed efficace sono state le iniezioni di voltaren e bentelan insieme. Questa volta però tale rimedio non ha funzionato. Dalla radiografia risulta "atteggiamento scoliotico a convessità destra, riduzione della normale lordosi, assottigliamento dello spazio discale L. 4-L. 5, alterazioni spondilosiche lombari" Che cosa posso fare? Mi consigliate ulteriori approfondimenti?

Risposta del 06 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. CARLO GIGLI
Presenta lombalgia cioè dolore a livello lombare o anche dolore che si estende lungo la coscia, polpaccio fino al piede? in questa situazione si parla di lombo-sciatalgia o Sciatica. Dato che è stato prescritto del cortisone (bentelan) si tratta probabilmente di lombosciatalgia. Per approfondire le indagini consiglio di sottoporsi a visita ortopedica e risonazamagnetica o TAC per escludere un ernia discale. Auguri
Dott. carlo gigli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VITERBO (VT)