08 maggio 2020
Lussazione 4° dito mano sx
Tags:
30 aprile 2020
Buongiorno a Gennaio mi sono lussato il 4 dito della mano sx all'altezza della 2 falange, la falange si è "insaccata" e praticamente avevo mezzo dito fuori sede.Dopo la riduzione della lussazione al Pronto Soccorso i RX non hanno evidenziato danni alle ossa, mi hanno steccato il dito per 15gg. ma purtroppo ancora oggi nonostante gli esercizi di riabilitazione la situazione migliora molto lentamente il dito so presenta gonfio e non ho la completa estensione/distensione del dito. Vi ringrazio anticipatamente per eventuali consigli.

Risposta del 08 maggio 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
BUONGIORNO. CONTINUI GLI ESERCIZI SENZA SCORAGGIARSI, SE HA DOLORE DOPO AVERLI FATTI USI ANCORA IL GHIACCIO, MASSAGGI IL DITO DURANTE LA GIORNATA PER QUALCHE MINUTO PIU VOLTE. IL RECUPERO FUNZIONALE AVVERRA' LENTAMENTE PERCHE ' LE PICCOLE ARTICOLAZIONI SONO NORMALMENTE SOTTOPOSTE A DEGLI STRESS SENZA CHE NE ABBIAMO CONSAPEVOLEZZA. OVVIAMENTE APPENA POSSIBILE SI FACCIA SEGUIRE D UN FISIOTERAPISTA ED UN FISIATRA PER VALUTARE ANCHE L 'ULILIZZO DI TERAPIA FISICA ED EVENTUALI INDAGINI STRUMENTALI DA ESEGUIRE
SALUTI A. . L
Dott. Ssa ANGELA MARIA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Reggio di Calabria (RC)