Mal di gola da mesi
20 maggio 2005
Tags:
14 maggio 2005
Salve, ho 28 anni e da 6-7 mesi ho mal di gola associato a febbricola (37. 1 °C). All'inizio sembrava laringite e il medico mi ha prescritto 2 tipi antibiotici in successione (tra cui uno molto forte ad ampio spettro) ma nessun risultato. Fin'ora ho effettuato ulteriori accertamenti tra i quali rx torace (nella norma), esami del sangue (nella norma tra cui TAS, VES, proteica C reattiva, toxoplasmosi, eritrociti), 3 tamponi faringei (negativi), ecografia al collo (solo, lieve ingrossamento linfonodi). Ultimamente il dolore si è intensificato interessando le orecchie, il collo e spesso sento un vago sapore di sangue in bocca. Tra breve avro' una visita ORL. Volevo sapere se ci sono possibiltà che possa trattarsi di tumore alla gola e perchè nessun esame è alterato. Sono molto preoccupato e da diverso tempo sono depresso per questo. Completo le informazioni dicendo che ho fumato in passato, anche se molto poco (in media 1 sigaretta al giorno) e non soffro di reflusso gastrico. Grazie in anticipo

Risposta del 19 maggio 2005
Risposta a cura di:
Dott. CARMINE PERILLO
CHIEDA PER CORTESIA AL SUO MEDICO DI FARLE ESEGUIRE TEST PER PAR Otite EPIDEMICA( Orecchioni ), E, OVE NON FOSSE STATO ESEGUITO TEST PER Mononucleosi. SAREBBE INTERESSANTE PER LO SCRIVENTE AVERE IN COMPLETO IL SUO ESAME EMOCROMOCITOMETRICO.
Dott. Carmine Perillo
Medico Ospedaliero
SALUZZO (CN)
Risposta del 20 maggio 2005
Dott. ALESSANDRO ROMANO
E' un'ipotesi ma stante tutti gli esami negativi in proposito, potrebbe trattarsi di una malocclusione dentale, in questo caso facilnente risolvibile, che può portare a sintomi simili. Occorre però a fare la scelta giusta e ponderare la eventuale diagnosi probabilistica. Auguri.
Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)