Malessere generalizzato
02 marzo 2007
Tags:
27 febbraio 2007
buongiorno. Sono una ragazza di 30 anni che da circa un anno soffre di tachicardia sinusale (da ECG e da Holter cardiaco) con tremori ale gambe, mancanza improvvisa di forze, pressione che scende e ansia dovuta al continuo star male . Ho fatto una miriade di esami: - ecografia al cuore: tutto a posto - ecografia alla tiroide: tutto a posto: - ecografia addominale, utero, ovaie: tutto a posto - holter pressorio: pressione minma 70/38(notte) pressione massima 110/65 (giorno) - gastroscopia: ernia iatale, gastrite eritematosa - esami sangue: tutto ok tranne TSH leggermente alto (ma T3 T4 a posto) prolattina a 65, IGE a 170, ferro e ferritina nei limiti minimi - visita neurologica: ha escluso attacchi di panicoe ha indicato una leggera ansia dovuta probabilmente al fatto di star male da tempo e dal lavoro di responsabilità. da circa un mese sto prendendo LIMPIDEX, Galvaston per stomaco magnesio (MAG2) e 12 gocce di ansiolin prima di dormire ma sto sempre uguale, se non peggio. All'improvviso, mi sento un dolre al petto, mi aumentano i battiti digerisco di continuo, una nausea pazzesca e le orecchie fischiano come treni. . . Mi succede soprattutto a metà mattina, alla sera e alla notte. Cosa può essere? potrebbe essere solo l'ernia? Quanto tempo ci mettono i farmaci a dare un po' di sollievo? Sperando in una vostra risposta, porgo cordiali saluti. marzia

Risposta del 02 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
L'ernia jatale potrebbe in una certa misura spiegare i disturbi in quanto la sua presenza facilita il reflusso gastro-esofageo. Quanto limpidex sta assumendo ? Potrebbe provare ad aumentare il dosaggio oppure cambiarlo con altro inibitore della pompa protonica (esempio esomeprazolo 40 mg 1 cp) per un periodo di 15 giorni, se non dovesse ottenere una risposta adeguata le consiglio di rivolgersi ad uno specialista.
Cordiali saluti
Alberto Fantin
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia