Mammografia: i tempi per l'esito
07 giugno 2015
Tags:
03 giugno 2015
Buongiorno,
chiedo un'informazione, mia mamma ha eseguito una mammografia, se il risultato dovesse essere positivo entro quando si saprebbe? Sono proccupata. . .
saluti
grazie

Risposta del 07 giugno 2015
Risposta a cura di:
Dott.ssa ERMENEGILDA BELLUCCI SESSA
Gentile utente, se la signora ha seguito la procedura ambulatoriale, con l'impegnativa del curante, quando leggerà questa risposta, avrà avuto anche già il referto. Se l'esame è stato effettuato con la procedura di screening, gratuitamente, la risposta richiede la lettura di due radiologi in due momenti diversi ed il confronto tra le diagnosi, quindi occorre mediamente un tempo tra le due e le tre settimane. Auguri
Dott. Ssa Ermenegilda Bellucci Sessa
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)