Monorene
26 novembre 2004
Monorene
Tags:
23 novembre 2004
Monorene
In occasione di una ecografia addominale per positività all 'epatite c, mi è stato riscontrato"presenza di monorenesx, un poco medializzato, dismorfico e di dimensioni aumentate in qt derivante da fusione degli abbozzi d'entrambi i reni. Non idronefrosi ne litiasi" Vorrei sapere, data l'anormalita credo della situazione se e quali controlli è il caso di effettuare e le possibili conseguenze di tale diagnosi. (fegato colecisti pancreas e milza tutto ok) Ho 38 anni e credo che nessuno in famiglia abbia niente di simile nè problemi renali di nessun genere. grazie elena

Risposta del 26 novembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. GISEPPE VINCENZO RICAPITO
Un soggetto monorene puo' condurre una vita del tutto normale e simile a quella dei suoi coetanei.
Mi sento di consigliarle di introitare sempre un'adeguata quantita' di acqua giornaliera e di effettuare annualmente
esami di laboratorio per una valutazione della funzionalita' renale+ecografia renale
Dott. Giseppe Vincenzo Ricapito
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
BITONTO (BA)