Morte neonato da strangolamento per cordone ombelicale
07 settembre 2004
Tags:
02 settembre 2004
E' possibile prevedere morte neonato per strangolamento del cordone ombelicale? Dall'ultima ecografia fatta all'ottavo mese di gravidanza, risultava soltanto un cordone ombelicale un po' largo e vicino al collo. Per espellere feto si è proceduto al taglio cesareo. Questo fatto può significare che le successive gravidanze non possono avvenire per via normale ma soltanto con altri interventi cesarei?Quanto tempo è necessario attendere prima di provocare una nuova gravidanza ? Grazie per la risposta e cordiali saluti. I dati che seguono riguarda la ragazza interessata.

Risposta del 07 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. MAURIZIO SIMONELLI
Non è possibile prevedere con l'ecografia che un nodo vero di funicolo possa determinare asfissia fetale: capita spesso che i bambini nascano con uno e più giri di funicolo intorno al collo oppure nodi veri senza alcun problema. Avere avuto un taglio cesareo alla prima gravidanza, non significa che la prossima debba necessariamente esitare con un altro taglio cesareo. Consiglierei comunque un attesa di almeno sei mesi.
Dott. Maurizio Simonelli
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
CAMAIORE (LU)