Noduli alla tiroide
31 marzo 2007
Tags:
27 marzo 2007
Salve, ho fatto un controllo ecografico alla tiroide è ci sono 2 noduli solidi isoecogeni omogenei (15, 5mm;7, 5mm). Una scintigrafia con questa risposta:Tiroide in sede, nei limiti per dimensione e morfologia. La patologia micro-nodulare ecograficamente descritta non determina significative alterazioni della distribuzione intraparenchimale del radiopetecnetato caratterizzandosi come scintigraficamente "indeterminata", clinicamente assimilabile a "fredda". Cosa significa? Che tipo di noduli sono?

Risposta del 31 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GERARDO TROPIANO
è opportuno eseguire il dosaggio degli ormoni tiroidei (FT3, FT4, TSH) e un agoapsirato ecoguidato per accertare la natura dei noduli.
Dott. Gerardo Tropiano
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
Specialista in Medicina interna
NAPOLI (NA)