Nodulo ipoecogeno
19 maggio 2007
Tags:
16 maggio 2007
Dopo aver riscontrato al collo un piccolo nodulo asintomatico (nessun dolore nè altro sintomo=, ho effettuato ecografia tiroidea che ha riscontrato forma e struttura assolutamente regolare per la tiroide, segnalando altresì un piccolo nodulo ipoecogeno nella regione sinistra (5 mm * 3 * 4. 6). Sono suggerite analisi cliniche e di laboratorio e controlli periodici. Devo temere un tumore e, se sì, di che natura? O si tratta di altra disfunzione tiroidea?

Risposta del 19 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANTONINO RESTUCCIA
I suggerimenti circa l'esecuzione dei dosaggi ormonali tiroidei (TSH, FT4, FT3, Ab Tg, Ab TPO, Ab TMS) e il monitoraggio periodico anche con ecografia sono corretti. La patologia nodulare della tiroide e' molto frequente e spesso benigna. E' verosimile che un nodulo cosi' piccolo abbia piu' una connotazione benigna. E' bene comunque monitorarne l'eventuale aumento di volume.
Dott. Antonino Restuccia
Specialista attività privata
Specialista in Medicina nucleare
JOPPOLO (VV)