Nodulo mammella
27 maggio 2009
Tags:
20 maggio 2009
Buongiorno, a seguito di controlli periodici, in data odierna mi è stato comunicato l'esito della mammografia e dell'esame citologico che di seguito riporto. Mammografia bilaterale: esame obbiettivo negativo. Struttura mammaria fibroghiandolare di tipo prevalentemente denso in assenza di lesioni infiltrative. A dx, in sede superoesterna, invariato nodulo solido benigno, fibro adenoma, attualmente del diametro max di cm. 1 circa. Contiguo al precedente in sede para-areolare supero-esterna, ulteriore lacuna ipoecogena solida, del diametro max di millimetri 9 circa. In ragione del primo riscontro di quest'ultimo referto si richiede agoaspirato ecoguidato. Esame citologico: Materiale agopuntura esaminato mammella dx diagnosi: strisci comprendenti cellule epiteliali isolatamente disperse o in agglomerati con franchi caratteri atipici C-5. Poichè a seguito di tali referti mi è stato consigliato di rivolgermi ad un chirurgo (ho la visita prenotata per domani 21. 5. 09), volevo gentilmente sapere se oltre al chirurgo dovrei consultare subito anche un oncologo o riservarmi ogni decisione all'esito della visita di domani. Il mio medico curante mi ha rassicurato su un esito favorevole di questa brutta esperienza, ma poichè sono spaventatissima, volevo chiedervi se devo fare qualche altra cosa e quali interventi sono previsti dai protocolli medici in casi analoghi. Mi scuso se sono stata prolissa o forse troppo intempestiva, ma sto vivendo momenti di vera angoscia. Grata per la risposta, porgo cordiali saluti. Angela

Risposta del 27 maggio 2009
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
le rispondo oggi indata 27. 05. 09 e credo che abbia gia' avuto sufficienti chiarimenti in merito alla sua situazione-credo che prima di tutto vada eseguito l'intervento chirurgico dopodiche' verra' valutata l'indicazione terapeutica successiva in base all'esito istologico.
cordiali saluti
apparato digerente
ROZZANO (MI)