Nodulo vascolarizzato tiroide
13 maggio 2007
Tags:
18 aprile 2007
salve ho 22 anni, in seguito a problemi di stomaco e di digestione mi è stato trovato in seguito ad ecografia addominale e cervicale un nodulo di 8mm vascolarizzato alla tiroide(una palletta completamente nera nell'ecografia) volevo sapere se è sospetto e se è possibile che da questo derivino problemi allo stomaco. . . ho un pò paura. . . grazie

Risposta del 13 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANTONINO RESTUCCIA
Generalmente i noduli tiroidei inferiori al cm non destano preoccupazione. E' bene comunque mantenere la giusta sorveglianza dosando gli ormoni tiroidei ed eseguendo ogni 3-6 mesi un'ecografia tiroidea per valutare l'eventuale modificazione del volume del nodulo.
Dott. Antonino Restuccia
Specialista attività privata
Specialista in Medicina nucleare
JOPPOLO (VV)