Parziale involuzione fibroadiposa
19 giugno 2009
Tags:
12 giugno 2009
Sono donna trentatrenne ho eseguito mammografia bilaterale con esito seguente: mammelle in parziale invcoluzione fibroadiposa con corpi ghiandolari residui disomogenei. No si rilevano addensamenti parenchimali sospetti nè microcalcificazioni patologiche. Calcificazione benigna a dx. Cute e sottocute indenni. Si consglia integrazione diagnostica con studio ecografico. Cosa vuol dire? Mi devo preoccupare?

Risposta del 19 giugno 2009
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
No, non si deve preoccupare.
il radiologo ha consigliato l'ecografia forse per valutare meglio i "cortpi ghiandolari residui disomogenei" ma il referto sostanzialmente e' negativo.
Si consiglia una frequente autopalpazione, ecografia annuale ed una mammografia almeno biennale a partire dai 40 anni di eta'.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
TERNI (TR)