Pianta del piede dolente e fastidio alle dita
18 gennaio 2007
Tags:
14 gennaio 2007
Egregio Dottore, da un paio di mesi mi succede quanto segue: Dopo alcune ore all'inpiedi o camminata, mi fa male la pianta del piede vicino alle dita e qualche volta mi fanno male anche le dita dalla parte interna con leggero bruciore fastidisoso. Dalla radiografia risulta segni di artrosi a carico delle articolazioni interfalangee e sopratutto a carico delle articolazioni metatarso falange del primo raggio di entrambi i piedi. Modico vagismo degli alluci Normale il tono calcico. L'ortopedico mi ha detto di fare un pediluvio la sera con sale e dopo mettere feldene e fare alcune sedute di P. R. N. 6 ultrasuoni-tens. Con questa terapia pensa che potro' risolvere il problema? In estate non mi succede forse perche' le scarpe estive sono spesse di suola? Forse bisogna mettere un plantare? Spero in una risposta celere in quanto a volte non posso camminare. Grazie della risposta.

Risposta del 17 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. UMBERTO SOLIS
il trattamento prescritto mira ad alleviare la sintomatologia algica e a ridurre il quadro infiammatorio locale. Per come mi descrive la sintomatologia sarebbe utile un'esame baropodometrico statico e dinamico per valutare la distribuzione dei carichi durante il cammino e quindi, se necessario, la prescrizione di un plantare per scaricare le zone di maggior pressione.
Dott. Umberto Solis
Casa di cura convenzionata
Forze armate
Specialista in Medicina estetica
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
FRASCATI (RM)
Risposta del 18 gennaio 2007
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Utile visioanre il quadro clinico, necessario valutare dopo cure indicate. Compressione scarpe nel perido invernale?
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)