Piccola fovea osteocondritica
12 febbraio 2012
Tags:
06 febbraio 2012
Salve, ho effettuato un RM Ginocchio Dx è il medico nel referto mi ha scritto"Piccola Fovea osteocondritica di circa 7-8 mm a carico del condilo femorale interno sul versamento di carico".
Sapete dirmi cosa vuol dire?Grazie

Risposta del 10 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
L'osteocondrite e' una sofferenza circoscritta della cartilagine articolare che inizia a distaccarsi rispetto alla cartilagine circostante (come fosse la mattonella di un pavimento). La situazione puo' evolvere verso il distacco completo e la formazione di un corpo libero nell'articolazione oppure rimanere stazionaria e talvolta regredire.
Importante e' ridurre il carico sulla zona affetta, associando trattamenti quali la magnetoterapia o le infiltrazioni con acido ialuronico.
In caso di distacco del frammento, detto pastiglia osteocondritica, ne e' indicata la rimozione mediante tecnica artroscopica, magari con contestale ricostruzione del difetto residuo mediante innesto cartilagineo o di condrociti.
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Risposta del 11 febbraio 2012
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
il risultato della RM va riportato al medico prescrittore, anche per motivi di etica professionale.
Per venire incontro alla sua preoccupazione le dico che sulla faccia articolare del femore una zona di cartilagine della grandezza di 2 centesimi di euro è degenerata e sta scomparendo.
Per le cause e la terapia deve rimettesi al giudizio di un ortopedico di sua fiducia.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 12 febbraio 2012
Dott. ALESSANDRO COLLEPARDO
la risposta significa che lei ha una lesione sia cartilaginea sia ossea del femore dove questo si articola con la tibia, in corrispondenza del condilo mediale.
ovviamente solo le immagini possono dire l'entità del danno così descritto.
le consiglio una visita ortopedica in quanto esistono dei trattamenti specifici per queste lesioni.
cordiali saluti.
Dott. Alessandro Collepardo
Specialista in Radiodiagnostica
Bologna (BO)