Polipo e cisti
12 giugno 2006
Tags:
09 giugno 2006
ho 32 e da più di 10 anni so di avere due formazioni cistiche all'ovaio dx nel corso degli anni sono aumentate di volume, all'ultima ecografia risultano di circa 3, 5 e 3, 8 cm. Inoltre mi è stato riscontrato un polipo all'utero di 1 cm circa. Ho avuto recentemente delle irregolarità mestruali(polimenorrea, perdite ematiche tra un ciclo e l'altro)Per tanto mi è stato consigliato allo stato attuale la laparoscopia e la isteroscopia per eliminare le cisti e il polipo. La mia domanda è la seguente: questo mese ho un ritardo se avessi la conferma di una gravidanza, la presenza di queste formazioni porterebbre problemi di gestazione, del tipo minaccia di aborto, gravidanza a rischio con obbligo di rimanaere a letto per tutta la gestazione o altro ? grazie

Risposta del 12 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARCHESIN
Assolutamente no, ma bisogna controllare se le cisti si ingrossano durante la gestazione.
Dott. Roberto Marchesin
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
CARATE BRIANZA (MI)