Polmoni
22 febbraio 2006
Polmoni
Tags:
19 febbraio 2006
Polmoni
referto rx: ileo polmonare, aumento di volume e addensamento

Risposta del 22 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE CAPUTO
Non è possibile un indirizzo diagnostico da una semplice radiografia del torace. Coesiste febbre? L'addensamento polmonare è alle basi o agli apici?. Si tratta di un grosso fumatore? Comunque la presenza di un addensamento polmonare con aumento di volume dell'ilo (linfoadenopatia mediastinica) consiglia un controllo specialistico pneumologico e/o un ricovero ospedaliero per ulteriori accertamenti (esame espettorato, Tac torace, fibrobroncoscopia, etc).
Dott. Salvatore Caputo
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Malattie apparato respiratorio
VITTORIA (RG)