Polmoni
06 settembre 2006
Polmoni
Tags:
03 settembre 2006
Polmoni
eseguendo un esame di routine ( rx al torace ) il referto parla di lieve accentuazione della trambronco vascolare. Che significa? Mi devo preoccupare? E' una cosa che puo peggioare? Grazie

Risposta del 06 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO DI MOLA
Credo che vi sia un refuso nella battitura del referto. E' molto probabile infatti che dove sta scritto "trambronco" si debba più correttamente leggere "trama bronco". La "trama bronco vascolare" è la struttura che viene genericamente visualizzata in un RX del torace e dei polmoni. La sua "lieve" accentuazione non ha un significato diagnostico preoccupante e può indicare l'iniziale presentarsi o la conseguenza di una pregressa Bronchite o una Bronchite cronicizzata. Ciò è di frequente riscontro nei fumtori per esempio. Se fuma diminuisca il fumo o smetta (che è la cosa migliore). In ogni caso faccia un controllo a distanza di non più di un anno.
Dott. Giorgio Di Mola
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MILANO (MI)