Polmonite
09 gennaio 2021
Polmonite
Tags:
02 gennaio 2021
Polmonite
Buongiorno dopo una broncopolmonite con versamento pleurico ho ripetuto rx torace dopo 13 giorni e la situazione e’ identica. Non ho né’ tosse ne’ febbre solo dolore dove c è L infiammazione. Sono molto preoccupata grazie

Risposta del 09 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Presumibilmente dovrà aspettare ancora un pò di tempo prima che la sintomatologia dolorosa ed il quadro radiologico migliorino. Il dolore dovrebbe regredire progressivamente ; effettui un controllo radiologico (Rx torale + la laterale dalla pare del lato dove ha avuto la polmonite) tra un mese. Se il dolore non dovesse ridursi e/o dovesse comparire affanno anticipi la radiografia.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)