19 giugno 2008
Problemi al fianco dx
Tags:
16 giugno 2008
Salve,da diverso tempo (circa 6 mesi) ho un problema al fianco dx, mi sento gonfio (soprattutto da seduto) e a volte fa male (non è un dolore intenso), questo dolore non viene provocato da una "palpazione" è solitamente posizionato poco sotto alla ultima costola.
Per i controlli consigliati dal medico ho identificato una intolleranza al lattosio, che ho iniziato a controllare da ormai 4 mesi, ma il problema è rimasto. La ecografia dell'addome ha evidenziato solo meteorismo. Non sto perdendo peso, anzi. . .
Di cosa può trattarsi ??
Grazie il consiglio,
Matteo

Risposta del 19 giugno 2008
Risposta a cura di:
Prof. ANTONIO IANNETTI
Potrebbe trattarsi di un dolore colico, da accertare con esami del sangue ed eventuale esame endoscopico del colon. Escludendo problemi organici, si diagnosticherà una patologia funzionale.
Prof. Antonio Iannetti
Specialista attività privata
Ricercatore
Universitario
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
ROMA (RM)