Pupilla dilatata
10 maggio 2007
Tags:
04 maggio 2007
Salve, lunedi mattina mi sono svegliata e mi sono accorta di avere la pupilla sinistra dell'occhio dilatata, non sapendo cosa fare sono andata dall'oculista, l'oculista mi ha mandata alla clinica degli occhi, e poi da li mi hanno mandato in neurologia, mi hanno fatto 2 tac e mi hanno prelevato del liquido dai nervi, ma non hanno trovato niente. Saprebbe dirmi che cosa ho avuto???

Risposta del 10 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO SIBILIO
Si parla di midriasi quando il diametro della pupilla - la parte scura al centro dell'occhio - è almeno di 5 mm o più.
Oltre ad essere un normale riflesso alla riduzione della luce ambientale, la dilatazione della pupilla - midriasi - può esser causata da un gran numero di disturbi: da lesioni irritative delle vie nervose a stati patologici psichici; da traumi contusivi al Glaucoma acuto; da lesioni di nuclei cerebrali - come nel caso di malattie vascolari, neoplastiche o demielinizzanti - fino alla midriasi nell'emicrania oftalmica o nell' Epilessia.
In genere, però si verificano episodi di midriasi monolaterale anche in soggetti assolutamente normali, di età tra i 20 ed i 35 anni. Tale midriasi può insorgere spontaneamente e durare qualche minuto o qualche settimana, anche con contemporaneo annebbiamento visivo. In questi casi la pupilla non reagisce alla luce e non sono mai presenti sintomi neurologici, il paziente cioè è in buona salute. Per queste forme, la cui prognosi è buona, è però necessario escludere le eventuali patologie che possono essere causa di dilatazione anomala della pupilla; tale esclusione viene fatta dallo specialista oculista insieme con il neurologo ed altri specialisti laddove ritenuto opportuno.
Dott. Massimo Sibilio
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
TRAPANI (TP)