Radiografia toracica
30 marzo 2009
Tags:
26 marzo 2009
buongiorno mia madre ha 85 e ha effettuato una radiografia al torace e si è evidenziato:addensamento parecnchimale polmonare deviazione tracheale dndd.

Risposta del 30 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
L'addensamento parenchimale e ' segno di Polmonite.
Sua madre ha febbre?
Dalla risposta non c'e' scritto se ha anche un versamento pleurico.
Controllo dopo 20 giorni dopo opportuna terapia antibiotica.
La deviazione tracheale puo' anche esssere dovuta a gozzo tiroideo. . . Ma bisogna valutare visivamente la radiografia.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
TERNI (TR)