Radiologia
30 marzo 2009
Radiologia
Tags:
23 marzo 2009
Radiologia
Buona sera. cortesemente volevo sapere un consiglio su una esame che ho effettuato una settimana fa. Ho fatto una RX TORACE e la risposta della rx è stata: "Accentuazione del disegno broncovasale, senza significative alterazioni a focolaio in atto". Mi stavo domandando cosa vuol dire l'accentuazione del disegno broncovasale? I mie sintomi sono dolori accentuatti al petto e a volte mi manca anche l'aria. Le chiedo cortesemente come posso capire se si tratta di una cose grave, oppure di una qualsiasi infezione? Posso tranquillamente togliere il rischio di un eventuake forma di tumore? Cosa devo fare? Si può curare questa cosa? Grazie millle, e aspetto una sua risposta al riguardo!

Risposta del 30 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
Niente di grave, sopratutto non forma di tumore.
Fuma? se si cerchi di smettere.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
TERNI (TR)