Referto medico risonanza magnetica ginocchio dx
14 febbraio 2010
Tags:
09 febbraio 2010
Alterazione di segnale a livello del corno posterioe del menisco interno in rapporto ad iniziali fenomeni di tipo degenerativo meniscosico. Non sono evident lesioni del menisco esterno, dei legamenti crociati e dei legaenti collateral. Nella norma il tndine rotuleo. Falda di versamento articolare a livello del recesso retrorotuleoe sottoquadricipitale. Pe cortesia mi dica di cosa si tratta, perchè il dolore è forte.
Grazie Maria

Risposta del 14 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott. TIZIANO GASTALDI
ha una meniscosi degenerativa per probabile Artrosi del ginochio e condrite. Meglio della RMN sarebbe una radiografia comparativa delle ginocchia in ortostastismo per vedere se ha un pinzamento dell'emirima articolare mediale, ovvero le gambe ad O.
Dott. Tiziano Gastaldi
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Reumatologia
Novi Ligure (AL)