Referto rx torace
06 febbraio 2019
Tags:
31 gennaio 2019
Ho fatto una rx torace perché dopo l'intervento di laparocele ogni tanto ho il fiato corto. Nel referto c 'è scritto: Non lesioni parenchimali a focolaio in atto. Obliterazione dei semi castofrenici laterali. Ili di tipo vascolare e di volume medio. Cuore nei limiti. Volevo sapere se è tutto nella norma.

Risposta del 06 febbraio 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABRIZIO DELLA TORRE
"il fiato corto" dopo un intervento puo essere dovuto a varie patologia.
ed anche l'obliterazione dei seni costofrenici va valutata con altre rx.
Le consiglio una visita specialistica
Dott. Fabrizio Della Torre
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Milano (MI)