Richiesta di informazioni
03 marzo 2007
Tags:
26 febbraio 2007
Richiedo informazioni su referto di rx torace: slargamento mediastino da grossolana formazione in parailare sx. Confido in una pronta risposta e in un consiglio sincero DISTINTI SALUTI

Risposta del 02 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIANFRANCO DATTOLI
RICORDO DISTINTAMENTE DI AVERE VISTO UNA VENTINA DI ANNI FA IN OSPEDALE UN VECCHIETTO DI 85 ANNI CHE DA 30 ANNI AVEVA UNA MOSTRUOSA MASSA ALL ILO POLMONARE ( RISCONTRO RX ), CHE NON AVEVA MAI DATO DISTURBI NON ERA MAI CAMBIATA IN ULTIMI 20 ANNI E SERVIVA X TERRORIZZARE GLI ASSISTENTI GIOVANI CHE NON CONOSCEVANO IL CASO. RITENGO PROBABILE CHE POI SIA MORTO PER ALTRE CAUSE.
Dott. gianfranco dattoli
Medicina generale convenz.
SAN GODENZO (FI)
Dott. EUGENIO VITACCA
E' necessaria una TAC del torace
Dott. Eugenio Vitacca
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
BRESCIA (BS)
Risposta del 03 marzo 2007
Dott. SILVIO ORLANDO
eseguire una tac torace con mezzo di contrasto.
Dott. Silvio Orlando
Specialista in Chirurgia generale
BARI (BA)