Risonanza magnetica
22 settembre 2004
Tags:
18 settembre 2004
A breve mi devo sottoporre a una risonanza magnetica encefalo e rachide cervicale. Che genere di precauzioni devo prendere e può dar luogo conseguenze questo tipo di esame. Se si di che genere?

Risposta del 21 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE ZAFFINA
Come per i lavoratori anche per i pazienti in ogni risonanza è nominato un medico responsabile che stabilisce le procedure di accesso alla stanza in cui è posto il magnete e si esegue l'esame.
Queste procedure prevedono tutte le precauzioni per i lavoratori ed i pazienti e di solito consistono in un questionario che si fa redigere e controfirmare prima dell'esame.
Dott. Salvatore Zaffina
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
ROMA (RM)
Risposta del 22 settembre 2004
Prof. LUCIANO PAGLIARI
La risonanaza magnetica è indagine totalmente innocua, possono interferire con i campi magnetici strutture metalliche od apparecchiature elettriche od elettroniche sul corpo del paziente: pertrtanto dovrà aver unica cura di non portare con sè tali materiali od apparecchi (compresi gli orologi).
Prof. Luciano Pagliari
ROMA (RM)
Dott. FRANCESCO CARACCIOLO
Non avere sul corpo, in particolare nella zona di esposizione, oggetti metallici magnetizzabili ( anellini o simili. . . ).
Non portare apparecchi a pila ( l'espsizione al campo magnetico potrebbe scaricarle. . )
Per quanto se ne sa, a tutt'oggi, le energie utilizzate a scopo medico non determinano lesioni sui tessuti umani.
Saluti e auguri
Dott. Francesco Caracciolo
ODERZO (TV)