Rm ginocchi destro
11 marzo 2008
Tags:
08 marzo 2008
Buonasera a tutti. Sono un ragazzo di 21 anni che a seguito di un contrasto avuto mentre giocavo a calcetto ho riportato un trauma al ginocchio sinistro. Da una prima visita medica sembra che non ci sia nulla di rotto. Siccome il dolore persiste ho fatto una RM e chiedo gentilmente un Vostro gradito parere in attesa della mia prossima visita prenotata per il 01/04. Vi trascrivo l'esito: Alterazione di segnale della regione postero-medialedel piatto tibiale in rapporto a quota di edema intraspongioso di verosimile natura post-traumatica. Piccola areola di riassorbimento cistico-geodico in corrispondenza della porzione postero-superiore del condilo femorale esterno. Non evidenti reperti di riferimento post-traumatico nè generativo a carico delle fibrocartilagini meniscali. Integro il legamento crociato ant. , tuttavia lievemente disomogeneo lungo tutto il decorso come per esiti di trauma distrattivo di grado moderato. Non evidenti significative alterazioni a carico dei legamenti collaterali e del legamento crociato post. Modesta falda fluida intracapsulare distribuita prevalentemente in sede femoro-patellare. Rotula atteggiata in iperpressione esterna ai gradi flessione dell'esame. Certo di una vostra gradita risposta attendo con Ansia e ringrazio anticipatamente. Cordiali saluti Simone

Risposta del 11 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. MIRCO PIETRI
Caro Simone, occorre assolutamente visitarti, spesso la rmn non ci dice tutto o ci dice troppo. sembra che il tuo caso possa essere trattato in maniera non chirurgica, comunque.
saluti
Dr. M. Pietri
Dott. Mirco Pietri
Specialista in Ortopedia e traumatologia
FIRENZE (FI)