Rm ginocchio
18 ottobre 2024
Rm ginocchio
Tags:
16 settembre 2024
Rm ginocchio
Buonasera, ho fatto una RM al ginocchio in quanto mercoledì scorso dopo mezza giornata di lavoro in orto, al momento che mi sono fermata non riuscivo più a camminare. Metto le parti che non capisco. Millimetrica area edematosa in corrispondenza del margine laterale della femoro-rotulea sul versante femorale, da alterazione flogistica. Lievemente assottigliata l'emirima articolare femoro-tibiale sul versante mediale con minimi millimetrici appuntimenti artrosici dei bordi articolari e cartilagini articolari lievemente assottigliate, con superfici finemente irregolari, da condromalacia di grado I-II (con regolare intensità di segnale ossea subcondrale). Il menisco mediale in relazione all'assottigliamento dell'emirima articolare presenta segni di protrusione a superare il bordo articolare ed appare disomogeneo per alterazione meniscosica e per interruzione focale a livello del corpo-corno posteriore che affiora alla superficie articolare tibiale (ma non alla superficie articolare femorale). Nei limiti l'intensità di segnale del menisco laterale. Nei limiti l'intensità di segnale dei legamenti crociati, collaterali e delle banderelle patellari. Sperone osseo entesopatico di circa 12 mm in sede d'inserzione rotulea del tendine quadricipitale. Minima alterazione edematosa da minima alterazione flogistica a carico dell'inserzione rotulea del tendine rotuleo. Nota formazione cistica di Baker bilobata con componente craniale che presenta massimi diametri assiali di 28 x 6 mm e componente caudale di 20 x 13 mm (che giunge a ridosso del nervo tibiale e determina discreta impronta sulla vena poplitea). Minima alterazione edematosa da minima alterazione tendinosica in sede di inserzione femorale del gemello mediale ed inserzione tibiale del muscolo semimembranoso. Grazie

Risposta del 18 ottobre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
mia gentile sigora la RM è associata ad un referto che descrive quello che si vede, è una informazione per il collega ortopedico che GUARDANDO la risonanza ed associando un esame clinico le potra dare una risposta per una situazione cisi complessa.