Rm spalla-braccio dx
14 febbraio 2005
Tags:
10 febbraio 2005
E' stato riscontrato che il tendine del muscolo sovra-spinoso presenta fenomeni tendinosici da enpigment contro l'apofisi acromiale evidenziandosi lacerazione parziale di fibre tendinee in sede pre-inserzionale anteriore. Discreto versamento distende la borsa sub-acromion-deltoidea. Il cercine fibro-cartilagineo appare modicamente disomogeneo ed arrotondato.

Risposta del 14 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. EZIO ADRIANI
Sarebbe più opportuno conoscere qualche notizia anamnestica in più (trauma si o no, dolore notturno, deficit di forza).
Sulla base dei dati in possesso si può consigliare il seguente ITER
1) fkt (stretching, ipertermia o tegar terapia, potenziamento del deltoide
2) se permane sintomatologia intervento artroscopico per ridurre l'attriteo sul tendine e prevenire una sua rottura.
Cordiali saluti
Dott. Ezio Adriani
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Specialista attività privata