Rmn muscoloscheletrica sezione gn sn
29 gennaio 2013
Tags:
24 gennaio 2013
Gentile dottore oggi ho ritirato il referto di risonanza magnetica al ginocchio sinistro vorrei sapere in che condizioni sto:
Lesione completa del corpo-corno del menisco postero mediale, con dislocazione di flap nella gola intercondiloidea. Il lca appare assottigliato ma senza evidenti soluzioni di continuita'come per esiti fibro sclerotici di pregresso trauma distrattivo. Il lcp e'vertcalizzato. Ispessimento su base iperemico reattiva delle pliche sinoviali del comparto adiposo anteriore di hoffa. Nella norma appare il comparo capsulo legamentoso. La rotula, nei gradi di flessione studiati, e'in asse, con disomogeneita'di segnale, delle contrapposte superfici articolari femoro rotulee, come per condropatia di alto grado, con iniziale sofferenza dell'osso subcondrale. Distinti saluti e ringrazio anticipatamente

Risposta del 29 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO PIRACCI
evidente che è un ginocchio che va trattato chirurgicamente in artroscopia in quanto il flap meniscale impedisce un corretto funzionamento del ginocchio inoltre va valutata la cartilagine articolare della rotula per eventuale trattamento artroscopico o non.
Dott. Massimo Piracci
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Roma (RM)