Rx colonna cervicale
22 dicembre 2008
Tags:
19 dicembre 2008
Gentile Dottore,
sono molti anni che soffro leggermente di dolori cervicali, ma nell'ultimo periodo si sono fortemente radicalizzati, essenzialmente dalla parte destra di collo spalla e colonna. Il mio medico sospetta la presenza di una ernia cervicale pertanto si sono sottoposta ad un rx il cui rtisultato è il seguente: RIDOTTA LA FISIOLOGICA LORDOSI CERVICALE. MODERATAMENTE RIDOTTI IN AMPIEZZA GLI SPAZI INTERSOMATICI DEL TRATTO MEDIO. NON ALTERAZIONI STRUTTURALI A FOCOLAIO. la prego di dirmi di che cosa si tratta.

Risposta del 22 dicembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
potrebbe essere quello che dice il suo medico ma la Rx è limitata nel potere risolutivo. Direi però che si potrebbe iniziare a riabilitare quello che si è visto. Poi per una RM c'è tempo.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)
Dott. IACHINO FRANCO GIOITTA
Caro Amico,
dalle notizie cliniche che Lei fornisce, credo di poterla tranquillizzare: la sua è probabilmente una cervicalgia su base reumo Artrosi ca semplice, cioè non complicata ; la radiografia evidenzia infatti i segni comuni della Artrosi, sebbene ci sia la riduzione di alcuni spazi discali del tratto medio.
Tenga conto che il medico cura il Paziente e, e non le radiografie !
Tuttavia faccia una TAC Cervicale per la migliore difinizione della patologia.
In attesa assuma un antiinfiammatorio, faccia un ciclo di fisioterapai, e soprattutto faccia del riposo.
Cordialità.
Dr. Franco Gioitta, Sicilia.
Dott. FRANCO GIOITTA
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)