Rx dell'esofago, stomaco e duodeno
10 giugno 2008
Tags:
26 maggio 2008
Buongiorno, ho appena ritirato la radiografia e non ci capisco molto, potete aiutarmi con i termini indicati? Grazie mille - transito discinetico nell'esofago che non presenta segni di lesione. - Stomaco con segni di ispessimento del disegno mucoso. - Pareti elastiche spostabili. - Piloro pervio. - Bulbo duodenale iniettabile con grossolano disegno plicare. - Normale ampiezza e decorso delle anse duodenali. Conclusioni: note di gastro-duodenite.

Risposta del 10 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE LA FORGIA
I reperti indicherebbero una gastro-duodenite ossia un'infiammazione di stomaco e duodeno unitamente ad un'alterazione della motilità di un tratto dell'esofago che dovrebbe essere su base funzionale dato che non sono riportate lesioni.
Le cause di infiammazioni gastro-duodenali sono molteplici a cominciare da alcool, fumo, dieta ricca di spezie, stress, farmaci (anti-infiammatori sopratutto), infezioni da Elicobactec pilory, un batterio molto attivo a livello dello stomaco.
Il quadro tuttavia non sembra essere dalla descrizione eclatante.
Dott. Daniele La Forgia
Universitario
Specialista in Radiodiagnostica
GENOVA (GE)