Rx ginocchio dx
19 aprile 2012
Tags:
13 aprile 2012
presenza di piccole produzioni osteofitosiche marginali della componente ossea del ginocchio ( femorale, tibiale e rotulea); lieve sclerosi subcondrale del piatto tibiale mediale associata a varismo ( artrosi ).
Cosa fare?

Risposta del 16 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
Se il problema è il dolore, si rivolga al medico di fiducia per una terapia adeguata.
Se si tratta invece di un disturbo della deambulazione, si rivolga al fisiatra dell'ASL.
In caso contrario non faccia niente.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 19 aprile 2012
Dott. VINCENZO IACONIS
il referto indica una fase iniziale e lieve di Artrosi del ginocchio dx.
E' utile eseguire anche rx ginocchio sn;
piu' utile ancora sarebbe perdere peso, almeno dieci, quindici kg.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
Terni (TR)