Rx rachide lombo-sacrale,2pr.
12 febbraio 2010
Tags:
08 febbraio 2010
Salve volevo sapere cosa significasse il risultato el referto: Regolare l'allineamento dei metameri esaminati. Non si apprezzano alterazioni morfo-strutturali. Spazi intersomatici di ampiezza conservata. Piccole ernie di Schmorl si repertano in corrispondenza delle limitanti somatiche D10-D11. Essendo che questo è un referto di quasi quattro anni fa' non curato c'è probabilita' che le cose siano peggiorate? Quando faccio sforzi il lato sx lobare non lo sento piu' è mi lascia senza fiato. La rinrazio per l'attenzione.

Risposta del 12 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott. TIZIANO GASTALDI
Le ernie di Schmorl non hanno nulla a che vedere con le ernie discali in quanto sono immagini di vacuum a livello del piatto vertebrale superiore o inferiore e quindi non hanno significato particolare. In ogni caso i referti presi isolatamente dicono poco o nulla se non compendiati con un esame clinico e con la sintomatologia del paziente. Se ha fatto quelle lastre avrà avuto una raqione per farle per cui immagino che abbia male da qualche parte.
Dott. Tiziano Gastaldi
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Reumatologia
Novi Ligure (AL)