Rx torace
11 febbraio 2008
Rx torace
Tags:
08 febbraio 2008
Rx torace
a seguito rx torace a mio padre per normale controllo di routine è stato emesso il referto che recita: Ili accentuati (a sn tale accentuazione presenta una modesta configurazione fibrotica ilifuga). modico aspetto ipertrofico ventricolare sx. Aortosclerosi. La formazione di molto tenue radiopacità che si osserva al campo polmonare superiore parailare dx è da ascrivere molto verosimilmente ad artefatto dovuto formazioni vascolari. Utile comunque il confronto con eventuali radiogrammi standard precedenti. Potreste per cortesia chiarirmi di cosa è stato riscontrato? Vorrei precisare che mio padre non hai mai avuto malattie polmonari se non semplici bronchiti o disturbi simili. Vi ringrazio infinitamente?

Risposta del 11 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
Gentile Signore,
Come capira', e' assai difficile esprimere qualsiasi giudizio senza aver visionato l'Rx. Se, comunque, volete essere certi che il reperto "anomalo" descritto e' imputabile unicamente ad artefatto, non c'e' altra possibilita' se non quella di eseguire una TC Torace con mezzo di contrasto; in un centro di esperienza e dotato di una buona macchina l'esame e' veloce e di semplice esecuzione.
Ovviamente, saro' ben lieto di visionare gli esami eseguiti.
Cordialmente
S. Treggiari
streggiari@scamilloforlanini. Rm. It
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)