Rx torace.
18 febbraio 2008
Rx torace.
Tags:
15 febbraio 2008
Rx torace.
A seguito di rx al torace mi è stato diagnosticato "TENUE OPACITA' DELLE DIMENSIONI DI UNA OLIVA A LIMITI SFUMATI NEL CAMPO POLMONALE SUPERIORE DI DX. ". Gradirei, possibilmente, conoscerne il significato e a cosa posso andare incontro. Ringrazio infinitamente e porgo cordiali saluti

Risposta del 18 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
gentile signore,
Il reperto segnalato merita l'esecuzione di una TAC Torace con mezzo di contrasto: con questo semplice esame avra' la possibilita' di valutare correttamente la presenza e le caratteristiche dell' opacita' polmonare. Fatto questo il passo successivo e' quello di far vedere il tutto ad uno specialista (chirurgo toracico. Per il momento non c'e' motivo di allarme ma non esiti a seguire il consiglio.
A sua disposizione anche per la visione dell'RX e l'esecuzione della TAC tramite la mia struttura - Ospedale Forlanini di Roma -
cordialmente
Dr. Stefano Treggiari
streggiari@scamilloforlanini. Rm. It
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)