Rx torace
07 novembre 2018
Rx torace
Tags:
24 luglio 2018
Rx torace
Vorrei sapere se c'é da preoccuparsi: esito polmoni espansi con conservata diafania parenchimale. sono fumatore ed ho 71anni.

Risposta del 07 novembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO NAPOLITANO
Buongiorno, la lastra del torace, dal referto, risulta negativa; tuttavia, visto che lei è un fumatore sarebbe opportuno fare delle prove funzionali respiratorie per valutare la funzionalità dei suoi polmoni:
Spirometria globale con eventuale test di broncodilatazione farmacologica
Diffusione alveolo-capillare del CO (DLCO)
Saluti
Dott. Massimiliano Napolitano
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Forze armate
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)