Rx torace,
28 gennaio 2007
Rx torace,
Tags:
24 gennaio 2007
Rx torace,
ho appena ritirato l' esito di una radiografia al torace (2 pr). E' possibile sapere cosa significa : incremento volumetrico dell' ilo sn; ombra cardiaca di dimensione nei limiti; seni costo frenici liberi. Ho 35 anni e non fumo

Risposta del 28 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa VALERIA OSTI
Sostanzialmente si tratta di un referto di torace normale; l'incremento dell'ilo sin potrebbe essere anche solo di significato vascolare (ossia determinato da"come si vedono" i vasi venosi ed arteriosi di quella regione del torace).
Innazitutto non so perchè lei abbia fatto rx torace. . Ha dei disturbi? è un donatore avis?. . . Comunque le consiglio di ripetere l'indagine tra 2 mesi, anche se penso che nel frattempo possa stare tranquillo. . .
Nel caso venisse segnalato ancora questo incremento dell'ilo sin, consultandosi con il suo medico di famiglia, potrebbe fare altri accertamenti (per es. TC).
Dott. Ssa Valeria Osti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
SARONNO (VA)