Rx torace
28 gennaio 2007
Rx torace
Tags:
25 gennaio 2007
Rx torace
buongiorno, mi può cortesemente spiegare il significato di : non lesioni pleuroparenchimali a focolaio in atto. Questa era una visita di controllo dopo un focolaio diagnosticato un mese fa. grazie

Risposta del 28 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa VALERIA OSTI
Buongiorno,
significa che nella radiografia del torace di controllo da lei eseguita, verosimilmente dopo adeguata terapia antibiotica, il quadro è normale, quindi lei è guarito.
Dott. Ssa Valeria Osti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
SARONNO (VA)