S-tirotropina
07 marzo 2007
Tags:
26 febbraio 2007
Salve, sono un ragazzo di vent'anni. . . Ho effettuato degli esami del sangue che sono risultati essere nella norma. L'unico valore fuori della norma è risultato essere la s-tirotropina cn un valore di 4. 25. Ho rifatto gli esami ormonali circa un mese dopo e il valore è sceso a 4. 1Ho effettuato sotto consiglio del mio medico una eco che ha confermato tiroide di normale struttura. Da cosa può essere causato il valore di s tirotropina?Che sintomo potrebbe significare?grazi e arrivederci

Risposta del 07 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO FALCHI
E' indicato, al fine di chiarire le cause che hanno determinato tali livelli di TSH, completare le indagini sulla funzionalità tiroidea attraverso il dosaggio sierico degli anticorpi antitiroidei (Ac-hTg ed Ac-TPO) e dell'hTg.
Dott. Antonio Falchi
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina nucleare
SASSARI (SS)