Sangue dal seno
19 maggio 2006
Tags:
15 maggio 2006
Salve.
Scrivo per mia mamma che ha avuto proprio questa mattina una piccola fuoriuscita di sangue dal capezzolo del seno destro. Schicciando il capezzolo fuoriesce un po' di sague.
Ha effettuato la mammografia a ottobre ed una radiografia a novembre e nulla le e' stato diagnosticato. Ha solo il seno un po' fibrominoso. Devo preoccuparmi? Grazie

Risposta del 18 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
E' comparso un sintomo nuovo e di una certa importanza. Occorre consultare subito un senologo.
Saluti.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Dott. ANGELO PRIMAVERA
La fuoriuscita di sangue dal capezzolo va sempre indagata a fondo. Concordo con il collega per una tempestiva visita senologica.
Dott. Angelo Primavera
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia d’urgenza
ROMA (RM)
Prof.ssa VIRGINIA CIROLLA
Gentile amica
la descrizione dei suoi sintomi depone per presenza di papilloma del parenchima mammario. Sarebbe utile fare subito una ETG MAMMARIA BILATERALE delle MAMMELLE, ed un esame CITOLOGICO DELLA SECREZIONE che si presenta non bilateralmente come lei mi riferisce.
Le consiglio di effettuare l'esame strumentale in un buon CENTRO DI PREVENZIONE SENOLOGICA meglio se universitario;molto spesso la diagnosi e' difficile perche' scarse sono le informazioni diagnostiche che lo specialistra riesce a raccogliere da esami strumentali non esaustivi.
DOTT. VIRGINIA A. CIROLLA
UNIVERSITA' DI ROMA LA SAPIENZA
Dott. Ssa virginia cirolla
Ricercatore
Universitario
Specialista in Oncologia
ROMA (RM)
Risposta del 19 maggio 2006
Dott.ssa ROSANNA FILIPUTTI
di solito in caso di mammella sanguinante se la mammografia è negativa, è corretto eseguire anche una GALATTOGRAFIA, potrebbe trattarsi di un papilloma. Cordiali saluti FILIPUTTI dott. Ssa ROSANNA
Dott. Rosanna Filiputti
Medicina generale convenz.